В Республике Башкортостан Группа компаний «Форт Диалог» - одна из крупнейших российских региональных компаний, работающих в сфере системной интеграции, стала новым участником национального проекта «Производительность труда». Соответствующие соглашения подписаны с Правительством региона и Региональным центром компетенций в сфере производительности труда РБ (РЦК). Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития РБ Айрат Фахретдинов.

- Компания стала 154-м участником в регионе, которая внедрит инструменты бережливого производства, сократит потери и оптимизирует рабочие процессы под чутким наставничеством экспертов РЦК. Уверен, что благодаря нацпроекту «Форт-Диалог» будет развиваться еще успешнее в своей отрасли. Также приглашаем и другие республиканские предприятия присоединиться к проекту. Подать заявку на участие можно на портале производительность.рф, - рассказал Айрат Фахретдинов.

Направления деятельности «Форт Диалог» включают: проектирование и строительство инфраструктурных решений (телекоммуникационных сетей передачи данных и связи, систем информационной и технической безопасности, центров обработки данных, АСУ ТП), разработку программного обеспечения, комплексные поставки оборудования и сервисное обслуживание. Там трудятся более 380 человек.

Предприятие проявило заинтересованность в возможностях, которые открываются перед участниками нацпроекта благодаря бесплатной адресной поддержке экспертов. По словам руководителя компании Кирилла Полетаева целью участия является повышение эффективности работы монтажных участков компании.

- За последние годы значительно выросли требования промышленных предприятий (наших заказчиков) к охране труда и промышленной безопасности при проведении работ на их территориях, особенно это касается предприятий ТЭК. При этом расценки выполняемых работы повысились незначительно, а где-то остались на прежнем уровне. Становиться сложнее соблюдать баланс между стоимостью и безопасностью. Учитывая, что мы не хотим снижать ни качество, ни безопасность, то нам остается только повышать выработку на одного сотрудника.   Это также позволит платить более конкурентные зарплаты, что, в конечном счете, должно снизить текучесть кадров,  - поделился Кирилл Полетаев.

Эксперты РЦК приступят к работе на предприятии в мае и, на протяжении 6 месяцев будут обучать сотрудников предприятия бережливым инструментам, помогут выявить места, которые нуждаются в улучшении.

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.  В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/20823/